Материал для карточки весенних дикоросов для нашего списка Лесных садов. «Азбука растений Лесных садов» Примула (лат. Prímula)

Первоцвет имеет множество видов (около 390). Почти для половины них центр разнообразия лежит в Гималаях. Но для начала знакомства нужно выучить два вида: Первоцвет обыкновенный (лат. Primula vulgaris) и первоцвет лекарственный (или весенний) (Prímula véris). Первый отличается от лекарственного, короткими цветоносами. Листья и цветы формируют практически на одном уровне шапку, цветы белые (хотя у сортовых, могут быть практически любого цвета вплоть до почти черного, на самом деле темно-бардового). У весеннего (лекарственного) первоцвета цветки желтые и располагаются на высоких стрелках, которые могут достигать 25-30 сантиметров. Растение ранний медонос. Но из-за длинной цветковой трубочки, медовая пчела мало посещает цветки примулы, зато шмели

Полная информация доступна только для членов клуба "Лесные сады" https://foodforest.ru/club и участников наших он-лайн курсов https://foodforest.ru/yourbiocenosis (на сегодня в базе знаний более 5 тыс статей)

Вход для зарегистрированных пользователей
   
Запись опубликована в рубрике Общий дизайн. Добавьте в закладки постоянную ссылку.